Сайт    о            Европейском              Футболе
Главная » 2008 » Апрель » 6 » "Челси" - "Ман Сити"
"Челси" - "Ман Сити"
10:47
Забив строго в начале каждого тайма, "Челси" не дал "Манчестеру Сити" расквитаться за поражение в первом круге 6:0.

Когда стойкий солдатик Манчестера Ричард Данн на шестой минуте отправил мяч в свои ворота, в мире не нашлось болельщика "Челси", не почувствовавшего неладное. Это что же выходит? С "Боро" быстрый гол забили сами, Рики Карвалью постарался, а потом на перекладинах добирались до нервной победы. С "Фенером" Дэйвид впаял своим на первых минутах, но к концу игры забил победный мяч дальним ударом. И тут опять та же уловка: гол своим, чтобы чужие расслабились и проиграли?

Теория в течение первого тайма имела знакомое продолжение, что сердце начало томиться от ужасного ожидания. Скорей уж тогда давайте перерыв. "Сити" предстал такой безвольной и слабой командой в первые 15 минут, будто долгий разговор тренеров перед матчем деморализировал хозяев. "Синие" делали с ними, что хотели, и это так напоминало начало последних двух матчей, как и всплеск активности у "Сити", начиная с 16-й минуты. Угрожать Бенжани и Петров начали с обстрела из пределов штрафной. Финальной точкой метода стал удар Петрова на 29-й минуте, который Кудичини пришлось из девятки превращать в угловой. "Сити" завелся и перешел к попыткам с ближней дистанции.

За три минуты "Челси" мог пропустить дважды: сначала Бенжани выкатил мяч под удар Айрленду, но того накрыли защитники, а затем Джонсон предпочел удару из выгодной позиции обостряющий пас, не нашедший адресата. "Челси" не стушевался и ответил двуходовкой: Анелька-Калу с пасом в штрафную первого и ударом сходу и выше ворот второго.

Удача обходила "Сити" стороной, и ребята Эрикссона вернулись к тактике дальних ударов, не принесшей удачи в начале игры. Петров попал мячом лишь в дальнюю стойку ворот.

Перерыв застал на мысли, что ход матча с обилием шансов, быстрыми переходами через центр поля обеих команд уж точно не напоминает последние игры. Приятные наблюдения продолжились во втором тайме.

По сравнению с матчем против "Фенербахче" Аврам Грант сделал шесть замен. Основными, пожалуй, стали перестановки впереди. Дрогба и Джо Коулу дали отдохнуть, поручив атакующие функции на флангах Райт-Филлипсу и Калу и Анелька по центру. Вместе с блестящим матчем Лэмпарда, раздавшего больше десятка великолепных передач, последние два игрока запомнились удачными действиями.

Калу, собственно, стал автором победного и решающего мяча. Не дав второму тайму превратиться в бенефис "Сити", Грант на 52-й минуте выпустил вместо Шона Джо Коула, а через три минуты команда праздновала успех. Начатую Калу атаку, Эссьен продолжил точной передачей ему же в штрафную. Маленький рикошет лишь добавил эпизоду красоты, ведь в нем два футболиста разнесли всю линию обороны противника. Выход один на один с Хартом Калу закончил издевательским финтом и ударом в пустые ворота. 0:2.

Анелька же, после Лэмпарда, стал лучшим в составе "Челси". Именно он заставил своей передачей ошибиться Данна в начале игры. Все атакующие действия команды шли в основном через него. Анелька смещался на фланг, отдавал острые передачи в штрафную, действовал на грани офсайда и имел два голевых момента плюс еще два, близких к этому. Да, он не забил. Два похода к воротам в борьбе плечом к плечу с защитником закончились угловыми, а в более очевидных ситуациях Николя не везло. Во втором тайме он сначала вышел один на один с Хартом, но увлекся дриблингом и дал голкиперу забрать мяч. А буквально через минуту, вновь получив мяч от Лэмпарда, Николя пробил головой в перекладину. Харт опять спас команду, дотянувшись до мяча в последний момент.

Однако отсутствие голов - не приговор для Анелька. В его игре, яркой и чрезвычайно полезной для команды, превалировала одна характеристика: почти всегда он был открыт. Каждая вторая атака использовала Николя то на одном из флангов, то перед штрафной. Он был не только наконечником копья, но и универсальной фигурой впереди. В нужный момент француз делал именно то, что было нужно команде. В способностях Николя играть так никто никогда не сомневался. Главная его проблема в стабильности. Чтобы стать лидером "Челси", подобные матчи нужно выдавать два раза в неделю.

Победа "Челси" над "Сити" позволила "синим" оторваться на три очка от "Арсенала" в борьбе за второе место и сократить разрыв от "МЮ" до двух пунктов. Завтра "красные дьяволы" играют против "Мидлсбро" и сравняются с нами по количеству игр. Ближайшая же встреча "Челси" настолько близко, что ни о какой паузе и речи быть не может. Во вторник на "Стэмфорд Бридж" второй четвертьфинальный матч Лиги Чемпионов против "Фенербахче".