Главная » 2008 » Март » 15 » Динамо одерживает тяжелейшую победу
Динамо одерживает тяжелейшую победу
19:01
Один из героев матча, фото Ильи Хохлова из архива Football.ua

Команда Юрия Семина сумела выстоять во Львове, и одержала волевую победу над гордым соперником.

Весьма неоднозначная победа динамовцев во Львове. На огородном поле местного стадиона чемпионы страны испытали традиционные для себя проблемы, которые возникают в выездных матчах с Карпатами.

Львовяне очень нестабильно выступают в этом чемпионате, но на 2-3 провальных матча выдают такой один , после которого сидишь и думаешь - ну почему команде не борется хотя бы за место в Кубке УЕФА. Ну а на Динамо бело-зеленые традиционно настраиваются сильно и за очень редким исключением матчи превращаются в настоящую зарубу.

Так случилось и на этот раз. На поле была битва и обе стороны хотели только одного - победить. И поначалу казалось, что киевлянам привезти домой три очка  будет маловероятно. Традиционная голевая ошибка Шовковского уже в дебюте встречи стала для гостей настоящим ударом. Но к чести подопечных Семина следует отметить, что отойти от шока они сумели очень быстро. Бело-синие атаковали широко и постоянно держали оборону львовян в напряжении. Ну а умение защищаться не самая сильная сторона Карпат и ошибки возникали одна за другой.

Одной из них гости и воспользовались. Позиционный провал центральных защитников привел к тому, что Шацких после прострела Корреа оказался один метрах в пяти от ворот Мартыщука. Очередной гол Макса за киевлян и счет становится ничейным.

Столичная команда продолжала давление. Временами оборона хозяев трещала по швам - Гиоане, Нинкович, Гусев и Корреа устраивали настоящую карусель, за которой ни полузащита, ни защита львовян не успевала. До конца первого тайма бело-синие успели упустить несколько хороших моментов, но свой гол таки забили. Результативной ошибкой Шовковскому ответил Мартыщук, который после подачи углового рукой сделал очень удобную передачу на Гиоане, который вовремя сориентировался и в одно касание отправил мяч по назначению. Есть вопросы и к его опекуну.

Невооруженным взглядом было видно, что игра киевлян далека от идеала. Они много ошибались, теряли мяч на ровном месте, нервничал вратарь, слишком много сопернику позволяли центральные защитники. Но класса игроков Карпат для того, чтобы наказать гостей за провалы в обороне элементарно не хватило. Трудно объяснить, почему так часто и серьезно ошибается Шовковской. Вратарь сборной Украины выглядит уверенным в себе, но как только дело доходит до угловых или же простых фланговых навесов сразу начинаются проблемы. Хотя болельщики Динамо должны сказать ему большое спасибо за потрясающий сэйв в конце встречи, а заодно спросить у полевых игроков - почему на 89-й минуте из центра штрафной без помех наносит удар полузащитник соперника?

После перерыва хозяева забегали куда быстрее и начали сами создавать опасные моменты, не прибегая к помощи Шовковского :). Активно действовали Худобяк и Зенев, терзал оборону гостей Фещук. Но все их потуги до логического завершения не доводились - то передача последняя в "недодачу", то с десяти метров удар слабый, то еще что-то... В общем, шансов у Карпат было предостаточно, а вот их реализация не выдерживала никакой критики. Динамовцы могли обойтись без нервотрепки в конце встречи, если бы сумели использовать хотя бы один свой момент во втором тайме. Но как и в случае с Карпатами  им все время чего-то не хватало.

По судейству. Кажется, что скоро любой свисток арбитра в матче с Динамо станет причиной для вселенского воя - засудили, мол, гады. Во Львове был нормальный арбитраж, без ошибок не обошлось, но где некоторые индивидуумы узрели предвзятость? Сиренко ошибался в обе стороны, просто сейчас модно списывать неудачу своей команды на "злых судеек". Играть в футбол надо, моменты создавать, голы забивать, мячи на ногу сопернику не выкладывать, работать одним словом. Начали бы с поля, а то смотреть игру на огородах как-то не очень хочется...